Только мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта приведет к безопасности, стабильности и примирению в регионе. Об этом заявила Госсекретарь США Хиллари Клинтон в ответ на письменный запрос конгрессмена-демократа из Калифорнии Говарда Бермана, передает Армянский национальный комитет Америки (ANCA).

"Как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, Соединенные Штаты по-прежнему глубоко привержены к оказанию помощи сторонам нагорно-карабахского конфликта в деле достижения прочного и мирного урегулирования", - заявила она.

Как подчеркнула она, позиция США состоит в том, что стороны должны проявлять сдержанность и в своих публичных заявлениях, чтобы избежать недоразумений и непредвиденных последствий.

"При каждом удобном случае мы заявляем, что не существует военного решения конфликта, и что только мирное урегулирование приведет к безопасности, стабильности и примирению в регионе. Мы сожалеем о гибели людей и по-прежнему призываем стороны предпринять шаги, в том числе отвести снайперов, для того, чтобы улучшить атмосферу для переговоров, избежать ненужных жертв и укрепить осуществление соглашения о прекращении огня", - отметила Клинтон.