В столице Казахстана 6 апреля пройдет внеочередное заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом 5 апреля сообщил пресс-секретарь секретариата ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

Повесткой дня СМИД ОДКБ предусматривается рассмотреть проект повестки дня юбилейной сессии Совета коллективной безопасности, посвященная 20-летию подписания договора о коллективной безопасности и 10-летию создания ОДКБ.

В ходе заседания СМИД запланировано обсуждение принципиальных позиций государств-членов ОДКБ по актуальным глобальным и региональным проблемам безопасности и дополнительных мерах по коллективному взаимодействию в их разрешении, усиления союзнической солидарности при наличии внешних угроз.

Главы МИД ОДКБ обсудят проблемы противодействия нарастающим угрозам и вызовам, исходящим с территории Афганистана в связи с передачей ответственности за безопасность в стране силовым структурам ИРА. В их числе - проблема укрепления границ Таджикистана, а также организация транзита грузов Международных сил содействия безопасности. Кроме того, планируется оценить ситуацию на Ближнем Востоке, в Западной Азии и Северной Африке.

Министры иностранных дел обсудят проект решения СМИД ОДКБ по проекту консультаций представителей государств-членов организации по вопросам внешней политики на второе полугодие 2012 года - первое полугодие 2013 г.

СМИД в Астане обсудит вопросы о взаимодействии постоянных представителей государств-членов ОДКБ при международных организациях и подписание Меморандума о взаимопонимании между Секретариатом ОДКБ и Департаментом операций ООН по поддержанию мира, подготовка которого ведется в настоящее время.