Президенты Китая и Армении Ху Цзиньтао и Серж Саргсян 6 апреля обменялись поздравительными посланиями по случаю 20-летия установления дипломатических отношений между странами, сообщает chinadaily.com.

Как отмечается в сообщении Цзиньтао, отношения между Китаем и Арменией успешно развиваются и углубляются, плодотворное сотрудничество ведется в области торговли, инвестиций, сельского хозяйства, техники и культуры. Страны также активно участвуют в консультациях и координации по международным и региональным вопросам в соответствии с их общими интересами, считает президент. Цзиньтао отметил, что Китай хотел бы использовать 20-летний юбилей отношений для дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества, укрепления политических и деловых контактов.

Со своей стороны, президент Армении Серж Саргсян сказал, что благодаря совместным усилиям за последние два десятилетия двустороннее сотрудничество в политической, экономической, оборонной, культурной сферах постоянно развивается. По словам главы государства, развитие дружественного сотрудничества с Китаем всегда было одним из дипломатических приоритетов Армении, которая высоко оценивает принципиальную позицию этой страны по обеспечению мира во всем мире.

Он отметил, что Армения хотела бы продолжать работать с Китаем в рамках международных организаций и поднять двусторонние связи на новый уровень во благо народов двух стран.