Мемориальными мероприятиями в Смоленске, Катыни, а также в Варшаве и других городах Польши поляки отметят вторую годовщину катастрофы правительственного самолета Ту-154. Самолет с бортовым номером 101 10 апреля 2010 года совершал полет Варшава - Смоленск. Польская делегация во главе с президентом Лехом Качиньским направлялась в Катынь, чтобы почтить память расстрелянных в Катыньском лесу польских военнопленных. Эксперты с польской и российской стороны установили, что причиной катастрофы стало решение экипажа судна посадить самолет в условиях плохой видимости. Пилот не увидел взлетно-посадочную полосу, самолет ударился о березу и рухнул на землю. Погибли находившиеся на борту все 96 пассажиров и члены экипажа.

10 апреля 2012 года польская правительственная делегация во главе с министром культуры Богданом Здроевским посетит Смоленск и Катынь. В ходе визита символически будет указано место расположения памятника, который планируется возвести в память о погибших. Недавно министр представил в Сейме проект памятника: он будет изготовлен в форме черной треснувшей стены, на которой будут выгравированы имена погибших в Смоленской катастрофе. В стене будет также широкое отверстие, через которое открывает вид на гранитную площадку, которая станет местом поминовения. По словам министра, памятник, проект которого подготовили Анджей Солыга, Дариуш Смеховски и Дариуш Коморка, будет установлен 10 апреля 2013 года.

В мероприятиях в Смоленске примут участие также министр канцелярии президента Мацей Климчак, заместитель председателя Сейма Цезары Грабарчик, заместитель министра национальной обороны Чеслав Мрочек, Секретарь Охраны памяти борьбы и мученичества Анджей Кунерт, а также председатель федерации с Катынских семей Изабелла Сариуш-Скомпска. Российскую сторону будут представлять местные власти и министр культуры Александр Авдеев.

Президент Польши Бронислав Коморовски примет участие в мероприятиях, которые пройдут в Варшаве. Он посетит мессу в память о погибших. Утром в 8.41 (10.41 мск - время катастрофы) представители министерства обороны зажгут свечи на могилах всех жертв, похороненных на военном кладбище. Партия "Право и справедливость" (ПиС) разработала собственный план мероприятий. После посещения костёла и военного кладбища в Варшаве, ожидается выступление лидера партии, брата-близнеца погибшего президента Ярослава Качиньского под Президентским дворцом. Вечером состоится Марш памяти. ПиС намерен обеспечить постоянное присутствие людей перед Президентским дворцом. Организаторы акции собираются построить сцену и разместить экраны. На экранах будут транслироваться в прямом эфире конференции с участием Ярослава Качиньского, сообщает РАР. Памятные мероприятия пройдут также во Вроцлаве, Плоцке, Гданьске, Ольштыне других городах Польши.