Оппозиционные силы Армении - партии Армянская Революционная Федерация "Дашнакцутюн" (АРФД), "Наследие" и блок партий Армянский национальный конгресс (АНК) направили письмо премьер-министру Армении, начальнику Полиции, председателю Центральной избирательной комиссии (ЦИК), министру юстиции, руководителю наблюдательской миссии БДИПЧ/ОБСЕ, а также аккредитованным в Армении руководителям зарубежных дипмиссй с просьбой предоставить им полный список имен граждан, включенных в избирательные списки, но отсутствующих из страны на постоянной основе. В письме, в частности, говорится:

"В избирательные списки избирателей на предстоящих парламентских выборах в Армении, опубликованных Полицией Армении, включены 2.485.844 имени плюс 50.000 имен военнослужащих и находящихся в местах лишения свободы граждан. Итого - 2.535.844 избирателей.

Известно также, что, по данным переписи населения 2011 года численность учтенного населения в Армении, включающая также отсутствующих в стране граждан, составляет 3 млн 285 тысяч человек, а численность проживающего в Армении населения составляет 2 млн. 871 тысячу человек. Фактически, согласно официальным данным, в Армении постоянно отсутствуют 414 тысяч человек, а по экспертным оценкам это число достигает 700 тысяч.

Таким образом, включенные в избирательные списки имен постоянно отсутствующих в стране граждан доподлинно известны, поскольку в течение переписи они на основе государственного регистра населения уточнялись поименно, а кроме этого имеются отметки о въезде и выезде, сделанные на пограничных контрольно-пропускных пунктах.

Наличие в избирательных списках сотен тысяч фамилий людей, отсутствующих на постоянной основе, давно уже тревожит общество, вызывая сомнения в легитимности выборов. Данный вопрос вызвал беспокойство также у иностранных наблюдательских миссий, которые серьезнейшим образом подняли этот вопрос перед властями Армении.

С целью рассеять все сомнения и обеспечить прозрачность и законность выборов, пользуясь правом, установленным законом Республики Армения "О свободе информации", просим предоставить нам полноценный перечень граждан, постоянно отсутствующих из страны, но включенных в избирательные списки. Отклонение данной просьбы поставило бы под сомнение законность предстоящих выборов и нанесло сильный удар по международному престижу Армении".

Напомним, что ранее указанные политические силы, а также партия правящей коалиции "Процветающая Армения", подписали соглашение о формировании объединенного штаба по контролю за выборами.