Народный депутат Украины, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что новый Уголовно-процессуальный кодекс будет принят во втором чтении на этой неделе. Об этом он сообщил в понедельник, 9 апреля, во время согласительного совета лидеров фракций и руководителей комитетов Верховной рады Украины, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По словам главы парламентской фракции Партии регионов, второе чтение законопроекта назначено на вторник, 10 апреля. "Нам предстоит рассмотреть порядка четырех тысяч поправок. И если мы не успеем рассмотреть все поправки, то, возможно, нам придется продолжить рассмотрение УПК 11 апреля. Ведь это очень важный документ, и его надо принять в течение этой недели", - сказал политик. Ефремов также отметил, что в Европе положительно оценивают действия украинской власти по реформированию УПК. "Мы получили письмо от руководителей Европейского Союза госпожи Эштон и господина Фюле. Они очень положительно оценивают работу нынешней власти по подготовке Уголовно-процессуального кодекса. Они надеются, что мы таким же образом будем работать над изменением Конституции. В частности, речь идет о консолидированной работе оппозиции и власти в рамках конституционных изменений и Конституционной ассамблеи", - подчеркнул соратник Януковича. Также он добавил, что это письмо будет направлено всем депутатам Верховной рады для того, чтобы они ознакомились с точкой зрения руководителей Европейского Союза.

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале президент Украины Виктор Янукович заявил, что принятие нового уголовного процессуального кодекса позволит оценить дело Тимошенко "с позиции европейских законодательных стандартов". "Я очень заинтересован в том, чтобы мы нашли правильное решение. Но как его найти? Это не так просто. Сегодня то, что мы делаем, тот комплексный подход - это уголовный процессуальный кодекс, который, я надеюсь, будет принят. Новый УПК изменит ситуацию и позволит под новым углом зрения посмотреть на все дела. Я сторонник того, чтобы мы все эти дела рассмотрели, даже пересмотрели под углом зрения нового Уголовного процессуального кодекса, который будет содержать все европейские стандарты", - сказал глава государства.