Высший совет национальной безопасности Ирана подтвердил готовность Тегерана провести переговоры с "шестеркой" международных посредников (постоянные члены Совбеза ООН плюс Германия) и представителем Международного агентства по ядерной энергетике (МАГАТЭ) 14 апреля в Стамбуле.

Накануне руководитель иранской ядерной программы Ферейдун Аббаси сообщил местным СМИ, что может быть принято решение о сокращении объема производства высокообогащенного урана с 20-процентного до 3,5-процентного уровня, как только будет произведено достаточно топлива для запуска исследовательского реактора.

При всём том иранская сторона требует, чтобы до начала переговоров в её отношении не выдвигались какие-либо предварительные условия, сообщает "Голос Америки". Кроме того, Тегеран хотел бы провести в Стамбуле лишь первый раунд переговоров, и если они окажутся успешными, продолжить диалог в Багдаде.

Напомним, что стремление перенести переговоры из Стамбула связано с убеждением Тегерана, что Турция занимает враждебную позицию в отношении единственного регионального союзника ИРИ - сирийского режима президента Башара Асада.