Турция должна просить прощения у Армении за Геноцид армян и создать законодательные основы для выдачи денежной компенсации армянам, пишет в статье в турецкой газете Radikal публицист Орхан Кемаль Дженгиз.

При этом автор не считает, что какой-либо международный суд может признать Турцию виновной "в рамках Армянского вопроса", поскольку "никого из виновных в событиях 1915 года (начало Геноцида армян в Османской Турции - ред.) не осталось в живых". Дженгиз предлагет свой вариант решения: "Турция может сказать: "События 1915г. - одна из великих трагедий человечества, и мы принимаем это. Мы осуждаем организатора этих событий - правительство партии "Единение и прогресс" (младотурки - ред.) и просим прощение у ставших жертвами этих трагических событий наших братьев-армян и их потомков".

Кроме того, официальная Анкара может пойти дальше, изыскав возможности для выплаты потомкам жертв Геноцида денежной компенсации. "Таким образом, будет решена как моральная, так и финансовая сторона вопроса", - считает он. При этом "компенсация должна носить в каждом случае "индивидуальный характер" - она должна выплачиваться людям, имеющим документ, "подтверждающий право на собственность или какой-либо другой документ о наличии имущества в Османской империи в 1915 г.".

В этой связи автор предлагает "сесть за стол переговоров с США, ЕС и Арменией и подписать международный документ, в котором будет закреплено, что нанесенный армянам ущерб может быть компенсирован только через турецкие суды".

По мнению Дженгиза, Турция могла бы "легко это сделать и решить вопрос". В этом случае, считает автор, Турция перестала бы "быть низкой в глазах всего мира". Публицист призывает "оставить в стороне политику отрицания (Геноцида 1915 года - ред.), посмотреть с открытым сердцем на трагедию изгнанных из страны армян Османской империи. "Турки должны быть искренними и порядочными в отношении самих себя", считает Дженгиз, выражая уверенность, что в этом случае "с остальным можно будет легко справиться". Свой "план" Дженгиз предлагает, поскольку убежден, что, вопреки надеждам официальной Анкары, "армяне никогда не забудут об этом", да и число признавших факт Геноцида армян государств растет с каждым годом.

Отметим, что мысли, изложенные в статье Дженгиза, отражают обеспокоенность, нарастающую в Турции в связи с приближением 100-летия Геноцида армян. В Анкаре многие не исключают, что в этой связи процесс международного признания Геноцида может принять обвальный характер, что крайне негативно скажется на имидже страны. В этой связи в Турции все чаще раздаются голоса, призывающие "упредить события". К публикациям такого рода относится и данная статья.