Делегация министерства обороны Венгрии во главе с министром обороны Чабой Хенде прибывает в Воронеж с неофициальным визитом 12-13 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Западного военного округа.

Делегация примет участие в перезахоронении останков венгерских солдат, погибших в годы Второй мировой войны на территории Воронежской области.

13 апреля венгерская делегация возложит венки к могиле Неизвестного солдата в Воронеже, посетит воинские захоронения венгерских военнослужащих в Острогожском и в Хохольском районах.

В этот же день в д. Рудкино состоится церемония перезахоронения эксгумированных останков венгерских военнослужащих. Церемония пройдет с отданием воинских почестей ротой почетного караула Воронежского гарнизона. В ней примут участие представители Министерства обороны Российской Федерации.

Визит делегации министерства обороны Венгерской Республики завершится 14 апреля посещением Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Отметим, что венгерская армия, выступившая в войне против Советского Союза на стороне фашистской Германии, в 1942 году потерпела сокрушительное поражение на Дону: по оценке историков, это поражение явилось самым крупным за практически всю историю государства. Именно в связи с этим на территории Воронежской области находятся самые крупные военные венгерские захоронения. По договоренности с российскими властями, на территории региона создано два крупных венгерских военных мемориала - в Болдыревке Острогожского района и в Рудкино Хохольского района. На последнем кладбище захоронены останки более 20 тысяч венгерских солдат и офицеров.