Посол Израиля в Латвии Хагит Бен-Яков направила в Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) жалобу в связи с возможными проявлениями антисемитизма в программе Tēvijas laikmets ("Эпоха отчизны") на латвийском Radio Naba. По мнению израильского дипломата, участники передачи от 20 марта Роберт Климович и Леонард Инкинс использовали "тон, атмосферу пропаганды против евреев и сомнительную терминологию", что противоречит европейским ценностям терпимости и недопустимости расизма и антисемитизма, сообщает сегодня, 11 апреля, портал Delfi.lv.

Один из участников программы известен как распространитель нацистской пропаганды, например, книги Адольфа Гитлера "Моя борьба", а другой является сторонником оправдания латышского пилота Герберта Цукурса, замешанного в массовых казнях евреев в Латвии в годы Второй мировой войны, указывает Бен-Яков.

В свою очередь, ведущий программы Роберт Климович уверен, что посол Израиля превышает свои полномочия и нарушает принцип свободы слова. По мнению Климовича, было бы лучше, если бы Бен-Яков приняла участие в дискуссиях по истории, а не требовала ограничить деятельность свободных СМИ.

В программе, которая обратила на себя внимание посла Израиля, прозвучало свидетельство жителя Латвии, который, по его словам, видел, как евреи осуществляли депортацию: "Я видел все это своими глазами, потому что жил рядом с железнодорожной станцией. Видел, как людей вывозили в вагонах. Главные, кто это делал... это были евреи с наганами на боку... в Вецумниеках".