Доктор исторический наук САФУ Юрий Лукин представил на встрече с журналистами федеральных СМИ авторские научные проекты в Арктическом регионе. Профессор предложил свой метод определения Арктической зоны России. Главный принцип метода - выход к морям Северного Ледовитого океана.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, карта, разработанная в соавторстве Юрием Лукиным и магистрантом САФУ Артёмом Ерёминым, включает девять субъектов, а не семь, как было утверждено ещё постановлением 1989 года комиссией Совета министров СССР. Это Архангельская и Мурманская области, Красноярский край, Республика Карелия и Саха, Чукотский, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа и город Воркута. Последний в этом список входит в виде исключения, поскольку не имеет выхода к морю, но зато расположен территориально за северным полярным кругом.

"Получается, что в Арктическую зону войдут не все регионы целиком, а в некоторых случаях лишь муниципальные образования, которые имеют выход к морю", - подчеркнул Юрий Лукин.

Выступление директора ИУиР вызвало отклик у журналистов, которые обрушились на эксперта с многочисленными вопросами. Один из них был посвящён планам заселения и развития российской Арктики. Профессор считает, что сегодня этого не требуется, поскольку в Арктической зоне России проживает более двух млн. человек, что больше, чем во всех остальных арктических странах. Освоение же Арктики надо вести из крупных индустриальных узлов - Норильска, Мурманска и Северодвинска, где уровень инфраструктуры уже сегодня позволяет начинать сложные инфраструктурные проекты. По мнению эксперта, в крупных нефтегазовых проектах в Арктике специалистов необходимо привлекать вахтовым методом.

Юрий Лукин отдельно остановился на проблемах, связанных с российской Арктикой. По словам профессора, начиная с 2008 года, Россия никак не может принять ни стратегии, ни федеральной программы Арктической зоны. Профильный закон начал разрабатываться лишь в прошлом году. Эксперт надеется, что в этом году процесс разработки ключевых документов для огромного региона пойдёт значительно быстрее.