Суд Видземского предместья Риги принял к рассмотрению гражданский иск против спикера Сейма Латвии Солвиты Аболтини ("Единство") о возможном оскорблении чести и достоинства лидера общества "Родной язык" Владимира Линдермана. В марте суд не дал хода заявлению Линдермана, так как тот не указал адрес Аболтини и не полностью оплатил расходы по рассмотрению дела. Теперь же, когда ошибки исправлены, председателю парламента придется разъяснить свои слова в адрес политического оппонента. Дату первого заседания суд назначит после того, как получит объяснения Аболтини, сообщает сегодня, 12 апреля, портал Delfi.lv.

Поводом для обращения в суд для Линдермана послужили слова Аболтини из ее интервью газете Latvijas Avīze: "Владимир Линдерман своей предыдущей деятельностью, ярчайшим моментом которой был призыв насильственно свергнуть латвийскую власть и изменить государственный строй, лояльного отношения к латвийскому государству не продемонстрировал".

"Такое обвинение - призыв к насильственному свержению власти - мне действительно предъявлялось. Однако затем прокуратура сняла это обвинение, не говоря уже о том, что суд меня оправдал полностью. Таким образом, высказывание госпожи спикера - чистой воды клевета. Говоря языком закона - задеты честь и достоинство. За что я и прошу суд взыскать с Солвиты Аболтини 5000 латов. Иск подан в суд Видземского предместья Риги. Такую же сумму я требую взыскать с напечатавшей эту клевету газеты Latvijas Avīze. Как вежливый человек, я сначала попросил редакцию отозвать публикацию и извиниться за нее. Редакция извиняться отказалась. Значит, встретимся в суде", - комментирует ситуацию Линдерман.

Как сообщало ИА REGNUM, с еще одним подобным заявлением, только в Генпрокуратуру обратился другой лидер общества "Родной язык", инициировавшего вынесенные на референдум 18 февраля поправки к Конституции, предоставляющие русскому языку в Латвии статус государственного Евгений Осипов. Осипов призвал Генпрокуратуру провести тщательную проверку публичных заявлений скандально известного адвоката и писателя Андриса Грутупса на предмет разжигания ненависти и национальной розни. Поводом для данного обращения послужила публикация в газете Neatkarīgā Rīta Avīze под заголовком "Спичка близка к бензиновой бочке", в которой Грутупс сравнивает Линдермана с тем, кто "подносит спичку к канистре с бензином" и "старается поссорить русских и латышей". При этом, как отмечает Осипов, известный адвокат акцентировал внимание на еврейской национальности Линдермана, перенося, таким образом, личное негативное отношение к Линдерману на всю еврейскую общину.

Накануне референдума 18 февраля по вопросу присвоения русскому языку государственного статуса, Грутупс в интервью газете Neatkarīgā Rīta avīze заявил: "Что я сейчас вижу? Одного еврейского революционера [Владимира] Линдермана, который поднес горящую спичку к бочке с бензином. Помню, несколько лет назад на латвийском телевидении показывали сюжет с Линдерманом в главной роли. Он тогда сидел в тюрьме, его привели в окружной суд, какой-то журналист задал ему несколько вопросов. Линдерман уверенно заявил, что придет момент, когда в Латвии прольется кровь, и ее будет много. Видимо, этот человек действует по какому-то своему плану. Летом ситуация действительно может обостриться". Он добавил также, что удивлен молчанием еврейской общины в Латвии по поводу деятельности Линдермана: "Это вызывает у меня недоумение. Человек с невероятной энергией делает все, чтобы рассорить два народа, а со стороны евреев - тишина. Странно".