Глава представительства ЕС на Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявляет, что президент Украины Виктор Янукович не оправдал возложенных на него надежд. Об этом дипломат заявил 13 апреля в интервью украинскому журналу "Корреспондент".

"Янукович сам создал много надежд вокруг себя, заявив о курсе на реформы и о порядке, который он наведет, создав вертикаль власти. И в него поверили - как Украина, так и ЕС. Но, к сожалению, он не оправдал надежд", - сказал представитель ЕС. Он подчеркнул, что, в частности, результаты борьбы с коррупцией на Украине пока не видны: "Когда они будут видны, я первым буду очень рад заявить о них. Но на данный момент ситуация значительно хуже, чем была в тот так называемый хаотичный период после "оранжевой революции"".

У Тейшейры спросили, ближе или дальше стала Украина к ЕС после заключения экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко. "Во время "оранжевого правления" было больше свободы, больше демократии, было больше доверия. В те времена олигархи поддерживали разных политических игроков, поэтому было больше места для плюрализма. Что касается законодательной системы и реформ, было сделано мало, но все же программу помощи ЕС можно было запускать", - пояснил он.

Говоря о программе помощи, которую может предоставить ЕС для проведения реформ на Украине, Тейшейра дал понять, что что-то конкретное сейчас говорить сложно. "Если говорить об административной реформе, то европейская сторона готова была выделить на нее 70 млн евро, однако украинский парламент принял законопроект, не соблюдающий европейские стандарты в этой сфере. Узнав об этом, я встретился с министром юстиции Александром Лавриновичем: мол, как же так? Он мне ответил: "На Украине законы принимаются парламентом". Конечно, они в каждой стране принимаются парламентом. Но вопрос в том, готова ли Украина принимать законы, следуя практике ЕС, или она будет гнуть свою линию?", - заявил дипломат.

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале в МИД Украины заявили, что "с растущим удивлением" наблюдают за публичными высказываниями посла ЕС на Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейры, "которые от месяца к месяцу все меньше соответствуют тому, что по принятым в международном общении традициям могут себе позволить дипломаты". "От ситуации вокруг предстоящих выборов мэра города Киева до состояния инвестиционного климата на Украине - все то, что обычно является предметом обсуждения украинских граждан, политиков и экспертов, регулярно становится поводом для комментариев и оценок человека, в чьи официальные функции входит представлять дипломатические интересы интеграционного объединения иностранных государств", - отмечает ведомство. ""С превеликим разочарованием мы приняли во внимание комментарии департамента информационной политики министерства иностранных дел Украины относительно главы представительства Европейского союза на Украине. Эти замечания - неоправданное и необоснованное нападение на человеческую порядочность и профессионализм посла. Мы категорически отвергаем их. Посол Тейшейра имеет полное доверие Европейского союза и поддержку высокого представителя ЕС по внешним делам и политике безопасности - вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон и Европейской службы внешнего действия", - заявили на это в представительстве ЕС.