Соединенные Штаты Америки ведут в Польше мягкую информационную войну, влияя на менталитет польских элит. Такое мнение высказал руководитель Института геополитики в г. Ченстохове (Польша) Лешек Сыкульски, выступивший в Калининградском государственном техническом университете, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По словам эксперта, США переводит на польский язык книги американских авторов, таких как Збигнев Бжезинский, Генри Киссинджер, Джордж Фридман. "Эти книги, прежде всего, влияют на сознание, на ментальность. Это мягкие мероприятия, но они долгосрочные", - продолжил Сыкульски. При этом, уточнил политолог, в Польше нет ни одного российского учебника о геополитике, переведенного на польский язык. Руководитель Института геополитики в г. Ченстохове призвал научно-преподавательские круги Калининграда совместно изменить эту диспропорцию.

Продолжая говорить о влиянии США на Польшу, Сыкульски сказал: "Польша после 1989 года выбрала северо-атлантический путь развития с тесными связями с США. В Польше говорят, что Польша стала троянским конём США, а некоторые поправляют - троянским ослом".

Сыкульски привел цифры внешнеэкономического оборота Польши. По польскому экспорту США не попали в первую десятку (на первом месте - Германия с 12441 млн злотых, Россия на 6-м месте с 2230 млн злотых). По импорту в Польшу Германия также занимает первое место с 10545 млн злотых, второе - Россия с 8638 млн злотых. США в этом списке - на 10-м месте с 1245 млн злотых. "Получается, что экономика Польши в меньшей степени зависит от США, а в большей - от России и Германии, между которыми мы и располагаемся, - продолжил Сыкульски. - И на мой взгляд, вести проамериканскую политику, находясь между Россией и Германией - это самоубийство".

"Германия на сегодня экономический гигант, но милитарный карлик. Россия - с точностью наоборот. Поэтому - говорю, как патриот своей страны - Польше необходимо сотрудничать со своими соседями, используя именно это соотношение", - заключил руководитель Института геополитики в г. Ченстохове.