Силы международной коалиции и местные военные в ходе спецоперации в провинции Тахар Афганистана уничтожили участника Исламского движения Узбекистана, сообщает 15 апреля корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на объединенное командование ISAF.

При этом им погибшего ISAF не сообщает. "В результате операции силы безопасности уничтожили еще одного боевика ИДУ, задержали несколько подозреваемых боевиков, у которых изъяты несколько автоматов и гранаты", - отмечается в сообщении.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 8 апреля в районе Алмар провинции Фарьяб силы безопасности убили Османи Сахиба, одного из лидеров ИДУ в Афганистане. Османи недавно получил повышение в должности после смерти Махдума Нусрата, которого афганские силовики убили в районе Ширин Тагаб 26 марта 2012 года.

Махдум был самым высокопоставленным представителем ИДУ в Афганистане. Он организовывал нападения на коалиционные войска в северных провинциях Афганистана в течение последних восьми месяцев и принимал участие в подготовке покушения на афганского депутата в Кабуле.