Узбекистан с 00:00 часов 16 апреля возобновил поставки природного газа в Таджикистан. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, говорится в официальном сообщении пресс-службы национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз".

"Поставки осуществляются на основании контракта, подписанного между компанией "Узтрансгаз" и ОАО "Таджиктрансгаз" 11 апреля", - подчеркивается в сообщении узбекского холдинга. При этом пресс-службой информация об объемах, сроках и ценах не распространяется.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Узбекистан с 1 апреля прекратил поставки природного газа в Таджикистан. По данным ОАО "Таджиктрансгаз", своё решение руководство "Узбекнефтегаза" объясняет "отсутствием ресурсов", так как с 1 апреля Узбекистан начал поставки природного газа в Китай. С начала апреля руководство ОАО "Таджиктрансгаз" проводило переговоры с руководством "Узбекнефтегаза" на предмет возможности восстановления поставок узбекского газа или транзита туркменского газа в Таджикистан по газораспределительной системе Узбекистана. Однако премьер-министр Шавкат Мирзияев 4 апреля в своем письме премьер-министру Таджикистана Акилу Акилову сообщил, в связи с функционированием туркменской и узбекской газопроводной системы отдельно друг от друга, транзит туркменского газа через территорию Узбекистана не представляется возможным. За время отсутствия поставок узбекского газа сотрудники "Таджиктрансгаза" и "Таджикцемента" были отправлены в бессрочные отпуска, а флагман промышленности Таджикистана ТАЛКО начал работы по монтажу второго агрегата для получения газа из угля. По информации министерства промышленности и энергетики Таджикистана, в настоящее время более 130 промышленных предприятий уже перешли на использование угля вместо природного газа, которого, после отказа узбекских властей о продлении поставок, попросту не было в Таджикистане.