Сегодня, 16 апреля, в Смольный было подано уведомление о проведении 1 мая "Демократического марша за права и свободы граждан и выборность глав регионов", под которым подписались более 15 общественных организаций. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе петербургского отделения партии "Яблоко".

Организаторы предложили властям города несколько альтернативных вариантов маршрута, каждый из которых начинается у БКЗ "Октябрьский" и заканчивается на Конюшенной площади. Участники акции потребуют проведения прямых выборов губернаторов ближайшей осенью, а также выступят против третьего срока Владимира Путина.

В оргкомитет марша вошли члены петербургского "Яблока", незарегистрированной партии "Парнас", движений "Солидарность" и РНДС, представители "Наблюдателей Петербурга" и "Муниципального контроля", а также других общественных организаций.

Напомним, что петербургская оппозиция дважды проводила шествия за честные выборы по маршруту от БКЗ "Октябрьский" до Конюшенной площади, где акция завершалась митингом. 4 февраля, несмотря на 20 градусный мороз, шествие получилось по-настоящему массовым: в шествии от БКЗ "Октябрьский" до Конюшенной площади, по данным ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, - не более 5 тысяч. Это была последняя совместная акция оргкомитета "За честные выборы" и "Гражданского комитета", объединившего в основном несистемную оппозицию и организации с националистическим уклоном.

25 февраля шествие от БКЗ "Октябрьский" до Конюшенной площади устроил только "Гражданский комитет", в акции приняли участие видные московские оппозиционеры: блогер Алексей Навальный, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров. ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области насчитало 2,5 тысячи участников шествия.