Семьи сотрудников посольства Азербайджана в Дамаске вернулись в Баку в целях безопасности, - заявил в интервью турецкому агентству "Джихан" официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев. Он отметил, что посол и сотрудники посольства продолжают исполнять свои обязанности. Вернулись в Азербайджан только члены семей сотрудников посольства. По его словам, из находящихся в Сирии на учебе около 60 граждан Азербайджана около половины вернулись на родину. После нормализации ситуации в Сирии граждане Азербайджана вернутся в эту страну.

Первая группа международных наблюдателей, состоящая из 6 человек, прибыла в Сирию и приступила к работе. Согласно принятой на днях резолюции Совета Безопасности ООН, в Сирию должны быть направлены 30 наблюдателей. Их задача - следить за соблюдением режима прекращения огня и фиксировать нарушения, которые могут быть допущены правительственными силами и формированиями вооружённой оппозиции.

15 апреля советник президента Сирии Башара Асада Бутанья Шаабан заявила, что никто не сможет гарантировать безопасность инспекторов, которые будут наблюдать за прекращением огня в стране.