"На правозащитном кинофестивале "Открой глаза" показ фильма "Трудная любовь" южноафриканского режиссера и визуальной активистки Занеле Мухоли в рамках ЛГБТ-кинофестиваля "Бок о Бок" собрал более 170 зрителей, среди которых были Уполномоченный по правам человека Александр Шишлов и депутат петербургского парламента Максим Резник". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 17 апреля, сообщила директор кинофестиваля "Бок о Бок" Гуля Султанова.

"Это было первое публичное мероприятие кинофестиваля с момента вступления в силу закона о запрете ЛГБТ-пропаганды среди несовершеннолетних в Санкт-Петербурге", - добавила Султанова.

Перед дискуссией перед зрителями по итогам просмотра с короткой речью выступил Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов, подчеркнувший общественную важность правозащитных кинофестивалей, которые "обращают внимание общества на такие болевые точки, как ксенофобия и нарушение прав человека". А депутат Максим Резник был сильно впечатлен увиденным фильмом и уверил зрителей, что партия "Яблоко" и дальше будет поддерживать ЛГБТ-сообщество в борьбе за свои права.

Напомним, что Александр Шишлов был избран Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге 4 апреля. Как ранее сообщало ИА REGNUM, принятие законопроекта, автором которого стал депутат петербургского парламента Виталий Милонов, вызвало общественный резонанс, по этому поводу различные мнения высказали не только представители русской православной церкви и правозащитники, но и Госсекретарь США Хиллари Клинтон и поп-певица Мадонна. 29 февраля депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли законопроект в третьем чтении. За него проголосовали 29 депутатов, 1 парламентарий воздержался и пятеро высказались против. Еще 15 депутатов в голосовании не участвовали. Закон был подписан губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко и вступил в силу 24 марта.