Международная социологическая компания Gallup Organization 4-10 апреля провела на территории Армении первые предвыборные соцопросы среди 1018 совершеннолетних граждан, имеющих право голоса. Как передает корреспондент ИА REGNUM, представитель организации Расса Алишаускиене на пресс-конференции 17 апреля представила результаты исследования, которые выглядят следующим образом: за месяц до парламентских выборов 34% респондентов готовы отдать свои голоса за правящую Республиканскую партию (РПА), 28% опрошенных проголосуют за коалиционную партию "Процветающая Армения" (ПА).

Опрос показал, что 3 другие политические силы - коалиционная партия "Оринац еркир" (6%), Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" (АРФД) (5%) и оппозиционный блок Армянский национальный конгресс (АНК) (9%) почти уверенно пройдут в парламент следующего созыва. "Самый "плавающий" электорат на сегодняшний день имеет партия "Наследие" - 3%, ей надо мобилизовать, определить своих избирателей", - подчеркнула представитель организации.

На вопрос, к каким партиям Вы относитесь положительно, 70% опрошенных назвали партию "Процветающая Армения", 58% - Республиканская партия, по 26% - "Оринац еркир", АРФД и "Наследие", 17% считают положительным АНК. При этом 36% респондентов заявили, что ни в коем случае, не проголосовали бы за АНК, 12% - за "Оринац еркир" и 11% - за РПА.

На вопрос о том, считаете ли вы, что Армения движется в правильном направлении 46% дали положительный ответ, тогда как 50% считают, что страна развивается в неправильном направлении. "Самые большие в этом вопросе оптимисты - это люди, которые собираются голосовать за РПА и ПА, тогда как большинство сторонников АНК и партии "Наследие" считают направление страны неправильным", - отметила Алишаускиене. Она указала на аналогичную тенденцию разделения взглядов сторонников разных политических сил по поводу развития демократии в стране: 47% респондентов довольны процессом демократизации в Армении, 52% - недовольны.

Что касается активности избирателей, 58% респондентов на данный момент уверены, что будут участвовать в выборах, 30% сказали, что "скорее всего" будут голосовать, 24% не приняли окончательного решения по поводу своего участия. 56% избирателей не верят в то, что предстоящие парламентские выборы будут справедливыми и честными, и только 36% верят в демократические выборы.