"Против нас ведется информационная война. Это правда. Я в этом полностью уверен, об этом не может быть другого мнения. В этой информационной войне, конечно, в первую очередь армянское лобби выделяется своей активностью. Очернение Азербайджана, не признание реалий, попытки представить Азербайджан в глазах мира как отсталую, антидемократическую страну, являются, в первую очередь, происками армянского лобби", - заявил 16 апреля на заседании правительства страны президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Алиев отметил, что армянское лобби иногда ведет против Азербайджана открытую кампанию: "Стараются навредить имиджу Азербайджана в скоординированном порядке. Их деятельность носит целенаправленный характер, и сегодня для армянского лобби целью номер один является Азербайджан. Хочу вновь подчеркнуть, что для нас врагом номер один является армянское лобби. Мы должны быть готовыми к этой борьбе".

"Мы живем в эпоху интернета, более 50% населения имеют к нему доступ. Надо провести широкополосный интернет в каждый населенный пункт. При этом актуализируется вопрос об информационной безопасности, так как вместе с информацией растет риск распространения провокаций и враждебной и вредной информации. В последние годы ситуацию удалось переломить в пользу Азербайджана, и армянская пропаганда ослабла, однако армянское лобби работает десятки лет, в мире немало политиков, которые работают на армян. Поэтому, еще многое предстоит сделать, чтобы эти силы нейтрализовать", отметил он.

"Еще есть силы, которые смотрят на Азербайджан через призму исламофобии и их не радуют успехи молодого независимого государства. Это очень опасный процесс, и он не ослабевает", - добавил Алиев.

Одним из проявлений подобной вражды он назвал распространение информации о возможности использования территории Азербайджана против его соседей, намекая на публикацию в американской прессе о предоставлении аэродромов Израилю для нападения на Иран. "Азербайджан никогда не будет участвовать в планах других государств против его соседей. Азербайджан не станет ареной противоборства других стран, и мы не позволим использовать нашу территорию против соседей", - цитирует Алиева государственное агентство "АзерТадж".