18 апреля Европарламент принял две резолюции о переговорах с Арменией и Азербайджаном по Ассоциативному соглашению.

Как сообщает официальный сайт Европарламента, в резолюциях, в частности, говорится: "Переговоры ЕС с Арменией и Азербайджаном по Ассоциативному соглашению должны сделать регион более безопасным, содействуя мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, а также посредством поддержки ЕС прав человека и демократических реформ. Обоим странам еще предстоит пройти долгий путь".

Как сообщается, принятые резолюции содержат рекомендации Совету и Парламенту по вопросам переговоров с Арменией и Азербайджаном. Резолюции приветствуют стремления Армении к реформам и нынешнее сотрудничество ЕС в энергетической сфере с Азербайджаном, однако предупреждают о нарушениях прав человека в связи с проведением в Баку в 2012 году песенного конкурса "Евровидение" и предстоящими в Армении 6 мая парламентскими выборами.

Резолюция по Азербайджану была принята 520 голосами "за", 32 -"против", 24 депутата воздержались. За резолюцию по Армении проголосовали 508 европарламентариев, 29 проголосовали против, 27 - воздержались.

В резолюции по Азербайджану отмечается, что власти страны должны обеспечить законное выселение и переселение граждан в связи со строительными работами в рамках подготовки к конкурсу "Евровидение-2012". Депутаты также обеспокоены критикой правозащитников в адрес властей, которые пытаются использовать конкурс для привлечения внимания международного сообщества к проблемам в Азербайджане.

Как отметила докладчик по Азербайджану Аннели Яаттеенмяки (Anneli Jäätteenmäki), несмотря на то, что "энергетическое сотрудничество также важно, оно не может развиваться, если права человека не учитываются".

В резолюции по Армении, в частности, отмечается, что депутаты Европарламента приветствуют усилия Армении в направлении достижения амбициозных реформ по внедрению опыта ЕС в сферах юстиции, прав человека, безопасности и, в особенности, в сфере миграции, но подчеркивают необходимость обеспечения в мае проведения свободных и справедливых парламентских выборов.

"Парламентские выборы 6 мая станут тестом определенности Армении иметь хорошие отношения с ЕС. Если они будут свободными и справедливыми, и я думаю, они будут, то это будет демонстрировать то, что Армения придерживается своих обязательств серьезным образом", - заявил докладчик Томаш Петр Поремба.

Как отмечается в резолюции, "на предыдущих выборах в Армении в результате действий полиции по предотвращению акций протеста оппозиции были убиты люди, а Армения до сих пор не завершила "прозрачное и беспристрастное расследование событий 1 марта 2008 года".

Что касается нагорно-карабахского конфликта, то депутаты Европарламента призывают обе страны приложить больше усилий для его урегулирования. Резолюции осуждают милитаризацию региона и большие военные расходы, призывая государства-члены ЕС прекратить поставки оружия и боеприпасов обеим странам.

Европарламент также призывает лидеров Армении и Азербайджана смягчить риторику своих выступлений для того, чтобы проложить путь к подлинному диалогу.

Как подчеркивают докладчики, хотя Соглашение по ассоциации не может разрешить конфликт, ЕС должен стремиться внести свой вклад в стабильность в регионе, например, сосредоточив внимание на важности контактов молодежи и представителей научной общественности с целью содействовать укреплению доверия в ходе переговоров по упрощению визового режима и соглашениям о реадмиссии.