Жалобы жителей города Сертолово Всеволожского района Ленобласти на то, что улицы затоплены канализационными стоками, стали поводом для выяснения причин экологами. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 19 апреля, в пресс-службе регионального отделения экологической организации "Зелёный патруль".

Илл.: пресс-служба регионального отделения экологической организации "Зелёный патруль"

Экологи встретились с авторами обращения и заместителем генерального директора по общим вопросам местной управляющей компании "Уют-Сервис" Владиеном Вещагиным и побывали на улице Берёзовой, которая остаётся центральным местом бедствия.

Стекающие оттуда по склону (улица находится на возвышении) фекальные массы, оказавшись на дачных участках жителей, образовали два водоёма. На самой улице из-за переполненных люков - ужасный запах.

Экологи выяснили, что незадолго до их приезда представителями управляющей компании была произведена частичная откачка жидких отходов, и тут же, по словам местных жителей, эти отходы слиты на ближайший участок леса.

Оказалось, что канализационная система не работает уже несколько лет. Но местная администрация отправляет недовольных к военным, поскольку дома изначально относились к военной части, а те, в свою очередь, посылают их обратно, в администрацию.

Как объясняют в администрации, балансодержателем сетей водоснабжения и канализации в микрорайоне Сертолово-2 является Министерство обороны РФ, но обслуживание сетей не осуществляется. "Под угрозой - здоровье местных жителей, - комментирует ситуацию инженер-эколог организации "Зеленый патруль" Эдуард Арнаутов. - Санитарно-эпидемиологическая ситуация требует экстренного вмешательтва. Разрушаются экосистемы близлежащих водоемов и окрестных земель, поселку грозит экологическая катастрофа".

Экологи направили официальные запросы в комитет Госконтроля, природоохранную прокуратуру и Роспотребнадзор с требованием разобраться в происходящем.