Самой упоминаемой партией в печатных СМИ в предвыборные период является правящая Республиканская партия - 39,9 %, о ней было написано 1492 статьи, из которых 628 отрицательного содержания (42,1%), а 142 - положительного (9,5%). Об этом свидетельствуют результаты "Мониторинга печатных СМИ в предвыборный период", проведенного Армянской ассоциацией по связям с общественностью, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На второй позиции по количеству публикаций оказалась партия "Процветающая Армения" (ППА), о которой было написано 780 материалов, из которых 285 отрицательного содержания (36,5%), 73 - положительного (9,4%), однако по объему материалов партия на третьем месте с 14,2%, ее в этом опередил оппозиционный блок Армянский национальный конгресс (14,4 %). Вместе с тем, по количеству об АНК писали меньше, чем про ППА - 735 статьи, из которых 308 отрицательного содержания (41,9), а 89 - положительного (12,1 %). Далее идут партия "Наследие", партия "Оринац Еркир", АРФ Дашнакцуцюн, Компартия Армении, Демократическая партия Армении и "Объединенные армяне".

Мониторинг проводился в период с 12 марта по 14 апреля, охватывая период до официального начала предвыборной гонки и ее первую неделю. Мониторинг показал, что в печатных СМИ больше преобладают пропагандистские материалы, чем информационные. За указанный период армянские газеты больше публиковали отрицательные материалы о провластных силах. Как отметил эксперт ассоциации Армен Минасян, мониторинг проводился среди 2500 статей 16 армянских газет, которые были избраны, исходя из двух показателей - их тиража и влияния в сфере печатных СМИ. За отмеченный период было рассмотрено 11 135 статей, 3 440 из которых были посвящены теме предстоящих в Армении парламентских выборов.

Он также отметил, что до начала предвыборной кампании лишь 28,9 % статей были посвящены этой теме, а после начала - 38,7%, что свидетельствует о повышающейся заинтересованности изданий в предвыборных процессах. Как сообщил Минасян, в предвыборный период газеты писали больше не о социальных проблемах, беспокоящих общество, а чисто о предвыборной борьбе.

В общем мониторинг показал, что оппозиционные газеты пишут больше отрицательных материалов о власти, а провластные издания - об Армянском национальном конгрессе.