Министерство иностранных дел России направило редакции ИА REGNUM официальный ответ на инициативу, с которой перед президентом России и премьер-министром России выступило ИА REGNUM по итогам сбора более 10.000 подписей своих читателей - об учреждении в России Дня памяти жертв нацизма и коллаборационизма. В письме, подписанном заместителем главы МИД РФ Геннадием Гатиловым, говорится:

"В соответствии с поручением Аппарата Правительства Российской Федерации в МИД России рассмотрено Ваше обращение относительно установления новой памятной даты - Дня памяти жертв нацизма и коллаборационизма.

Ваше предложение, безусловно, заслуживает внимания. Наш народ глубоко осознает цену, которой завоевана мирная жизнь, отдает дань уважения подвигу победителей, склоняет головы перед памятью десятков миллионов солдат и офицеров государств антигитлеровской коалиции, партизан и бойцов Сопротивления, мирных жителей - женщин, детей, стариков, погибших под бомбами и от рук карателей, замученных в концентрационных лагерях, людей разных конфессий и национальностей, политических убеждений и взглядов. Память о событиях Второй мировой войны живет в каждой российской семье, поэтому дни воинской славы имеют для наших граждан непреходящее значение.

Привлечение дополнительного внимания к трагедии жертв нацизма и коллаборационизма важно не столько для российского общества, в котором уважение к истории Великой Отечественной войны заложено в основу мировоззрения граждан, сколько для зарубежного сообщества. К сожалению, в ряде стран продолжается линия на переписывание истории Второй мировой войны, насаждение политизированных трактовок наследия Нюрнберга, предпринимаются попытки героизации нацистов и их пособников.

В этом контексте полагали бы целесообразным использовать возможности международных антифашистских организаций для дополнительной проработки идеи об установлении новой памятной даты, подбора соответствующего события в истории Второй мировой войны (приемлемого для восприятия как российским обществом, так и мировой общественностью), к которому можно было бы приурочить такую памятную дату.

Обсуждение этой важной темы, в частности, можно было бы запустить в рамках Генеральной ассамблеи Международного правозащитного движения "Мир без нацизма", которая пройдёт в Страсбурге 5-8 октября.

Желаем Вам успехов в Вашей деятельности на благо России и рассчитываем на дальнейшее развитие плодотворного сотрудничества. 2012 г."