Новый скандал, на этот раз "карикатурный", грозит новым витком напряженности в турецко-французских отношениях. Как сообщает CNN-Turk, протест турок вызвала карикатура с надписью "Почему Турция не может войти в Евросоюз?". Данная карикатура была продемонстрирована учащимся лицея французского города Монбельярд на уроках истории и географии.

Карикатура изображает мужчину, как бы символизирующего Турцию, придавленного у подножия горы к земле мешком, полным человеческих черепов и с надписью геноцид армян. На вершине горы развевается флаг Евросоюза. Карикатура пытается показать, что Турция не может достичь ЕС под гнетом геноцида, и отстает от других.

Лицеисты турецкой национальности Мухаммед Али Эрки (17 лет) и Исмаил Эрдал (14 лет) сообщили о карикатуре своим семьям. "Мы не совершали геноцида, но вы обвиняете нас в этом", - сказал учителю один из учеников.

Учитель ответил, что демонстрация карикатуры не его инициатива, а входит в учебный план. Родители учащихся незамедлительно проинформировали об этом факте Фонд борьбы с расизмом. Турецкие представители Фонда направили в Министерство образования Франции обращение с требованием об отмене этого урока.