Грузинский эксперт, представитель Евразийского фонда сотрудничества Заал Анджапаридзе считает, что целью указа президента Грузии, на основании которого прекращается вещание межгосударственной телерадиокомпании "Мир" в Грузии, - это максимальное ограничение российского культурно-информационного влияния на Грузию.

По его словам, в условиях, когда население Грузии лишено возможности смотреть передачи основных информационных каналов России, телекомпания "Мир" была для него практически единственным источником более-менее сбалансированной информации о том, что происходит на постсоветском пространстве. "У этого запрета - чисто политическая подоплека, и он хорошо вписывается в ту политику, которую нынешнее руководство Грузии проводит в отношении России. Фактически это было одно из рядовых решений, и меня лично оно не удивило, так как грузинское руководство шаг за шагом сокращает поле взаимоотношений между грузинским и российским обществом", - отметил эксперт.

По его мнению, это решение будет иметь негативные последствия для грузино-российских отношений и будет способствовать окончательному выходу Грузии из информационно-культурного пространства России, а это, в свою очередь, ударит по интересам русскоязычного населения Грузии, которое будет испытывать дефицит информации. "Но у любого решения, как у медали, есть и обратная сторона. В условиях развития интернета желающие получить информацию о России (или других постсоветских странах) легко найдут ее на сайтах. Правда, пока процент пользователей этой сети в Грузии не очень высок, так что у определенной части населения дефицит информации останется", - заявил Анджапаридзе.

Как известно, президент Грузии Михаил Саакашвили издал указ "О прекращении действия соглашения "О международно-правовых гарантиях бесперебойного и независимого осуществления деятельности межгосударственной телерадиокомпании "Мир" в отношении Грузии". Указ президента за номером 308 был издан 18 апреля, а 19 апреля был опубликован в "Законодательном вестнике Грузии".