Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел может удовлетворить ее кассацию о незаконности приговора по "газовому" делу лишь под международным давлением.

"Какие высокие и красивые слова - Высший специализированный суд, кассация, окончательное решение! Все это - метафоры. У нас, на Украине, никогда этого реально не было. А сейчас - и подавно. У нас не Высший специализированный суд, а родной брат генерального прокурора Пшонки; не кассация, а профанация; не окончательное решение суда, а результат международного давления на Януковича для прекращения агрессии против оппозиции. Дожмут - 15 мая я буду на свободе. Не дожмут - то оба Пшонки сделают так, как скажет Янукович", - заявила она 21 апреля в письменном интервью из заключения еженедельнику "Зеркало недели".

Экс-премьер-министр подчеркнула, что свою будущую свободу связывает с решением Европейского суда по правам человека и с победой оппозиции на парламентских выборах в октябре этого года. "Думаю, будем надеяться на решение Европейского суда по правам человека, победу на парламентских выборах и организованные действия украинцев по защите свободы и жизни. Но что совершенно точно могу сказать: независимо от того, на воле я или здесь, за решеткой, - я не дам никому превратить Украину в темную вотчину отечественной Коза Ностры", - заявила Юлия Тимошенко.

Как сообщало ИА REGNUM, Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы по "газовому" уголовному делу. В декабре 2011 года Апелляционный суд Киева подтвердил законность этого решения. 22 января 2012 года защита Юлии Тимошенко обратилась в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению уголовных и гражданских дел с кассационной жалобой на решения судов первой и второй инстанции. Защита требует от суда отменить принятые решения как незаконные и закрыть уголовное дело против Юлии Тимошенко в связи с отсутствием события и состава преступления.