Председатель Рязанской городской Думы Федор Провоторов ушел в отставку сегодня, 21 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Рязанской гордуме.

Глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Федор Провоторов обратился в Рязанскую городскую Думу с заявлением об освобождении с должности главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы.

"Я принял это решение, потому что считаю, что в данной ситуации так будет лучше для моих коллег-депутатов, да и для жителей города. По-прежнему я не согласен со многим из того, о чем говорил губернатор Олег Ковалев в своем заявлении. Дума - орган коллегиальный, все решения мы принимали вместе и в контакте с городской администрацией. Что касается Устава города, то мы работаем по нему 4 года, достался он нам таким, каким достался, и никаких законодательных норм мы не нарушили. Тем не менее, в любом случае я не хочу создавать какое-то дополнительное напряжение, проблем в г.Рязани и без того хватает. Поэтому я решил сложить с себя полномочия и уведомил об этом Губернатора Рязанской области. Буду работать рядовым депутатом. Одновременно я подписал распоряжение, которым назначил проведение внеочередного заседания городской Думы на ближайший четверг, 26 апреля, с единственным вопросом повестки дня - рассмотрением моего заявления", - прокомментировал свое решение Провоторов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 17 апреля на заседании правительства области губернатор Олег Ковалев раскритиковал работу Федора Провоторова на посту главы города - председателя городской Думы Рязани и предложил ему уйти в добровольную отставку. Среди претензий, предъявленных Провоторову, - разведение "дополнительной бюрократии", а также превращение думы в "в некий карманный орган для интриг и сведения счётов".