В ходе заседания Совета министров иностранных дел Евросоюза 23 апреля в Люксембурге была обсуждена ситуация в Мьянме, Сирии и Гвинее-Бисау. Кроме того, сообщает пресс-служба евроструктуры, министры обменялись мнениями о ситуации в Белоруссии.

По итогам заседания СМИД, ситуация в Белоруссии не отражена в резолютивных документах. Тем не менее, главы внешнеполитических ведомств в частном порядке проинформировали СМИ об одобрении решения официального Минска освободить двух политзаключённых и призвали к "безусловному освобождению и восстановлению в правах" остающихся в местах лишения свободы противников Александра Лукашенко. Такое мнение, в частности, высказала верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 апреля Управление ООН по правам человека призвало власти Белоруссии приступить к процессу диалога с оппозицией и без всяких условий освободить всех оппозиционеров, которые отбывают наказание за реализацию своих основных прав человека. ООН призвала официальный Минск обеспечить правозащитникам и журналистам возможность свободно выполнять свою работу, не опасаясь запугивания и давления.