В Ахалцихе (административный центр региона Самцхе-Джвахети в Грузии) 23 апреля директора всех армянских школ были вызваны в местный ресурс центр и строго предупреждены о том, чтобы за счет уроков школы не приняли участие в мероприятиях 24 апреля, посвященных жертвам Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Как сообщает местный интернет портал akhaltskha.net, на протяжении всей истории существования независимой Грузии, это первый случай, когда армянским школам Ахалцихе на официальном уровне запрещается принять участие в мероприятиях 24 апреля и литургии, посвященных жертвам геноцида.

Депутат Национального собрания Армении от фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Ширак Торосян в беседе с ИА REGNUM подчеркнул, что создаваемые "искусственные препятствия" со стороны местных властей по отношению к армянам могут накалить отношения между армянами Джавахети и местными властями.

"Хочу верить, что такого больше не повторится, и этот случай не внесет напряженность в отношения между армянами Джавахка и грузинскими властями и не отразится на армяно-грузинские отношения", - подчеркнул он.