Администрация Владимирской области обвинила депутатов Законодательного собрания региона в том, что они в очередной раз пытаются наделить законодательный орган несвойственными ему полномочиями, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 апреля в пресс-службе обладминистрации.

Камнем преткновения в этот раз стал законопроект "О системе обеспечения пожарной безопасности во Владимирской области", который вынесен на рассмотрение на заседание ЗС 25 апреля. Новый закон должен отвечать современным требованиям, учитывающим страшные уроки пожаров 2010 года. Администрация области считает целесообразным отмену действующего в данный момент одноименного закона №228-ОЗ от 3 декабря 2004 года.

Однако в предлагаемой депутатами редакции закона Заксобрание, в нарушение Постановления Правительства РФ от 30.12.2003 №794, предполагает наделить исключительно депутатов ЗС правом принятия решений по столь важному вопросу. Еще 16 июня депутат Роман Русанов с нарушением процедуры направил проект закона на заключение губернатору Николаю Виноградову. Администрация области, в свою очередь, отмечает, что три принципиальных положения закона в редакции ЗС противоречат не только ФЗ, постановлениям правительства, но и здравому смыслу.

Материально-техническое обеспечение противопожарной службы осуществляет исполнительная власть. Согласно постановлению правительства, именно губернатор утверждает состав и положение о комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Перечень организаций, в которых создается пожарная охрана, утверждают никак не депутаты: таковы реалии российского законодательства и жизни, когда исполнительная власть ведет ежедневный мониторинг отрасли, обновляет базы данных таких предприятий и напрямую с ними контактирует. Депутаты же предлагают взять на себя эти несвойственные им функции, не задумываясь, как они будут реализовываться на практике. Тем самым, фактически, ставится под угрозу обеспечение безопасности жителей региона, считают в обладминистрации.

Администрация области считает, что вопросы оперативного, порой - незамедлительного принятия решений в сфере пожарной безопасности не могут быть закреплены за органом, члены которого выполняют законотворческие функции. Полномочия депутатов облпарламента - создание законодательной базы для принятия тех или иных решений в жизни региона, но не принятие оперативных управленческих решений по тушению пожаров.