"Самой болезненной проблемой для азербайджанского народа и азербайджанского государства являются продолжающаяся агрессия Армении против Азербайджана и нерешенность до сих пор возникшего в результате этой агрессии армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта", заявил в интервью южно-корейскому журналу Diplomacy президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Этот конфликт является самой большой угрозой миру и стабильности в регионе. Более двадцати лет 20% территории Азербайджана оккупировано вооруженными силами Армении, в результате осуществленной армянами политики этнической чистки более одного миллиона наших соотечественников оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. На захваченных территориях армянами полностью разрушены все социальные и инфраструктурные объекты, древние исторические памятники, мечети и кладбища", отметил он

По его словам для урегулирования конфликта существует сильная международно-правовая база.

"Имеются четыре резолюции Совета Безопасности ООН, касающиеся решения проблемы. Эти резолюции требуют безоговорочного вывода оккупационных войск с захваченных территорий. Как нам известно, данные резолюции - это международные решения, принятые на самом высоком уровне, но они не исполняются. ОБСЕ, Совет Европы, Европарламент, Организация Исламского сотрудничества и другие международные структуры также приняли важные решения и резолюции, поддерживающие территориальную целостность Азербайджана. К сожалению, Армения игнорирует и их. На протяжении долгих лет Минская группа ОБСЕ занимается урегулированием этого конфликта. При посредничестве стран-сопредседателей - России, США и Франции - проведены многочисленные встречи между президентами Азербайджана и Армении. Но из-за неконструктивной позиции армянской стороны конфликт не решается. Этот конфликт может быть урегулирован только мирным путем, на основе международных принципов и в рамках территориальной целостности Азербайджана", отметил он.