Армяно-иранские стратегические отношения исходят из политической воли глав двух стран и способствуют укреплению стабильности и мира в регионе. Об этом заявил посол Ирана в Армении Сейед Али Сагаян 25 апреля на встрече с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном по случаю завершения дипломатической миссии в республике.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе премьер-министра Армении, на встрече стороны выразили удовлетворение укреплением торгово-экономических связей между Ираном и Арменией, отметив, что в 2007-2011 гг. объем товарооборота достиг с $180 млн. до $323 млн..

"Мы должны постараться, чтобы все запланированные проекты были реализованы. В этой связи я считаю важным эксплуатацию армяно-иранского газопровода, договоренность по строительству трубопровода по транспортировкe нефтепродуктов, межрегиональное сотрудничество, строительство третьей высоковольтной линии электропередач", - сказал дипломат. Сагаян проинформировал о том, что в текущем году Ереван посетит премьер-министр Ирана, что придаст новый импульс ходу реализации совместных проектов стран.

Тигран Саркисян в свою очередь высоко оценил сотрудничество между Ираном и Арменией за последние годы. "Совместно с дружественным Ираном мы реализуем и планируем множество проектов", - сказал глава правительства, выразив послу благодарность за его вклад по укрепление и расширению связей между странами.