Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс уверен, что представителям политических партий и бизнеса удастся достичь договоренностей и подписать политическое соглашение по вопросу строительства новой литовской АЭС в Висагинасе, сообщили сегодня, 27 апреля, ИА REGNUM в пресс-центре кабинета министров.

Местом встречи сторонников и противников АЭС определен небольшой городок Пренай, расположенный практически в центре Литвы. Здесь пройдут многосторонние переговоры, которые, по словам премьера, должны положить конец разногласиям, спекуляциям и популистским заявлениям.

Напомним, что противники строительства атомной электростанции начали сбор подписей для проведения общенационального плебисцита. Инициаторам референдума удалось привлечь на свою сторону СДПЛ, партию "Порядок и справедливость", отдельных депутатов-либералов и даже консерваторов из правящего большинства. Против общенационального референдума выступают правительство Литвы, партии "Союз Отечества" - Литовские христианские демократы и "Союз либералов и Центра", дирекция компании Висагинская АЭС. Состоится ли референдум, в очень большой степени будет зависеть от позиции Рабочей партии и партии "Движение либералов", которые пока четко не позиционируют себя ни с противниками, ни со сторонниками АЭС.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, для организации референдума необходимо до 27 июля 2012 года собрать 300 тыс. подписей. Для государства, в котором, согласно переписи от 9 мая 2011 года, проживает всего 3,053 млн. человек - это задача сложная. Инициаторы референдума надеются, что парламент снизит порог с 300 тыс. до 100 тыс. подписей.