Уже четыре депутата от фракции оппозиционной партии АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД) подписали под обращением единого штаба четырех политических сил ("Процветающая Армения" (ППА), АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД), Армянский национальный конгресс (АНК) и "Наследие") по контролю над выборами в Армении в Конституционный суд с просьбой рассмотреть конституционность некоторых положений Избирательного Кодекса. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил член Верховного органа партии АРФД Спартак Сейранян.

По словам Сейраняна, все депутаты фракции АРФД уже проинформированы об этом, и в течение дня они подпишут документ. Что касается оппозиционной партии "Наследие", которая бойкотирует работу единого штаба, пресс-секретарь политической силы Овсеп Хуршудян в беседе с ИА REGNUM подчеркнул, что партия не получила официального предложения от штаба по указанному вопросу. Хотя в ходе заседания штаба 27 апреля было заявлено о том, что "Наследие" уже получило официальное предложение.

Единый штаб решил 27 апреля обратиться в Конституционный суд с предложением рассмотреть конституционность тех положений Избирательного Кодекса, которые запрещают публиковать подписанные избирательные списки после голосования. К этой инициативе присоединились три политические силы АНК, АРФД и ППА. Как отметил на заседании штаба депутат от ПА Ваге Энфиаджян, фракция партии присоединилась к данному документу в количестве 20 депутатов.

Отметим также, что Конституционный суд может рассмотреть иск при наличии подписей 1/5 депутатов, что в случае Национальным собранием Армении составляет 27 парламентариев.