В столице Белоруссии 27 апреля состоялась встреча Александра Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Руководитель Туркмении прибыл в Минск утром 27 апреля. В ходе переговоров в узком составе Лукашенко и Бердымухамедов выразили удовлетворение уровнем взаимодействия и развитием совместных проектов. В частности, были обсуждены поставки белорусской техники в Туркмению, обучение туркменских студентов в белорусских вузах, строительство в Туркмении горно-обогатительного комбината по выпуску калийных удобрений.

Лукашенко назвал Бердымухамедова "личным другом" и "другом белорусского народа", отметив: "Это не дежурные слова. Вы действительно сделали для нас очень много: вы дали возможность участвовать во многих государственных и негосударственных программах вашей страны - это позволило дозагрузить наши промышленные предприятия, особенно - гиганты".

"Мы поставляем вам много сельскохозяйственных машин - и не только сельскохозяйственных, но и большегрузных. Есть заинтересованность с вашей стороны работать с БелАЗом - это большегрузный автомобиль, который может быть использован в карьерах цементной промышленности, - продолжил Лукашенко. - Мы строим у вас горно-обогатительный комбинат по добыче калийных солей". Лукашенко отметил также сотрудничество двух стран в гуманитарной сфере.

"Словом, всесторонне за эти вот годы вашего президентства мы сделали больше, чем за всю историю отношений между Белоруссией и вашей страной", - констатировал Лукашенко.

Бердымухамедов отметил большой личный вклад Лукашенко в развитие отношений между странами и выразил надежду, что двустороннее сотрудничество пойдёт на пользу народам Белоруссии и Туркмении.

Как сообщало ИА REGNUM, горно-обогатительный комплекс по выпуску калийных удобрений мощностью 1,4 млн.т в год на базе Гарлыкского месторождения калийных солей (Туркмения) будет построен "под ключ" белорусскими специалистами. Белоруссия также заинтересована в ликвидации монополии "Газпрома" на поставки природного газа в республику.

Напомним, 24 апреля министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко встретился с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым, обсудив ряд вопросов сотрудничества в сфере топливно-энергетического комплекса с учетом растущей динамики добычи энергоресурсов в Туркмении и заинтересованностью Украины в стабильной поставке газа. В марте президент Туркмении посетил Украину, после чего эксперты заявили, что главная цель этого визита - убедить президента Украины Виктора Януковича более активно противостоять российским планам строительства "Южного потока", т.к. Туркмения заинтересована, чтобы Украина с этой же целью оказывала публичное давление на Евросоюз. Кроме того, в ходе недавнего визита премьер-министра Украины Николая Азарова прозвучало заявление о поддержке Киевом проекта строительства Транскаспийского морского газопровода, который позволял бы экспортировать туркменских газ в европейском направлении.