Министры иностранных дел Армении и Ирана Эдвард Налбандян и Али Акбар Салехи в ходе встречи в Тегеране 29 апреля обсудили широкий круг вопросов, касающихся повестки двустороннего сотрудничества в таких областях, как транспорт, энергетика, сельское хозяйство, культура, экология и таможенная сфера.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении, в ходе встречи стороны также обсудили проделанную работу межправительственной комиссии, следующее заседание которой запланировано провести летом в Ереване. Кроме того, Налбандян и Салехи обменивались мнениями относительно вопроса расширения договорно-правового поля.

Главы МИД Армении и Ирана подробно обсудили вопросы международной повестки - ситуацию вокруг ядерной программы Ирана и урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Салехи представил Налбандяну последние процессы в переговорах вокруг иранской ядерной программы. Армянский министр выразил удовлетворение тем, что в ходе последней встречи по этому вопросу были зафиксированы положительные тенденции и выразил надежду, что они будут укреплены в ходе предстоящей в мае встречи в Багдаде.

В свою очередь, министр иностранных дел Армении представил своему иранскому коллеге переговорный процесс по карабахскому урегулированию, подчеркнув в этом контексте важность сбалансированного подхода Ирана. Как сообщает иранская газета Tehran Times, на совместной пресс-конференции глав МИД Ирана и Армении стороны также коснулись карабахского урегулирования. В этом контексте Салехи заявил о готовности Ирана помочь Армении и Азербайджану в вопросе урегулирования конфликта, подчеркнув важность мирного решения проблемы.

Главы внешнеполитических ведомств двух стран договорились провести следующую встречу в Ереване.