В президентской гонке в Нагорном Карабахе появился второй кандидат на пост главы государства - депутат парламента от АРФ "Дашнакцутюн", экс-заместитель министра обороны НКР, герой Арцаха, Виталий Баласанян, который выставил свою кандидатуру в порядке самовыдвижения.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Степанакерте, Виталию Баласаняну 53 года, он уроженец города Аскеран, является активным участником Карабахского освободительного движения и войны. В частности, отличился тем, что вместе с небольшой группой жителей райцентра Аскеран остановил многотысячную толпу азербайджанцев, двинувшуюся 21 февраля 1988 года из азербайджанского города Агдам к Степанакерту в ответ на решение сессии областного Совета народных депутатов Нагорного Карабаха о воссоединении с Арменией.

Напомним, что в борьбе за кресло главы государства принимает участие и действующий президент Бако Саакян, кандидатуру которого поддержали представленные в парламенте НКР партии - "Демократическая партия Арцаха" и "Свободная Родина".

Срок выдвижения кандидатур на пост президента НКР заканчивается 5 мая. Регистрация кандидатов будет проходить с 30 мая по 19 июня. Голосование состоится 19 июля.