Госсекретарь США Хиллари Клинтон выступила в защиту бывшего премьера Украины Юлии Тимошенко и призвала власти Украины освободить ее из тюрьмы.

"Соединенные Штаты очень обеспокоены тем, как обращаются с находившийся под стражей бывшей премьер-министр Украины Юлией Тимошенко, которая была приговорена к 7 годам лишения свободы", - говорится в сообщении Клинтон. Она призвала освободить Тимошенко. "Фотографии госпожи Тимошенко, которые были опубликованы вызывают вопросы по поводу условий ее содержания", - подчеркнула Клинтон. Госсекретарь настоятельно попросила власти Украины оказать Тимошенко немедленную медицинскую помощь в надлежащем для этого учреждении и организовать встречу американского посла на Украине с осужденной, передает PAP.

Ранее, представители ряда европейских государств также проявили обеспокоенность судьбой Тимошенко. Немецкий еженедельник Der Spiegel писал, что канцлер Германии Ангела Меркель рассматривает возможность бойкота футбольных матчей, которые должны состоятся на Украине в рамках Евро-2012. В конце апреля Меркель заявила, что Германия ведет переговоры с властью Украины о выезде Юлии Тимошенко на лечение в берлинскую клинику Charité. Комиссар Европейского союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле также потребовал от действующей власти Украины объяснить ситуацию, которая сложилась во время перевозки Юлии Тимошенко из тюрьмы в больницу в ночь с 20 на 21 апреля.

Президент Европейского парламента Мартин Шульц считает, что применение физической силы в отношении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в тюрьме "является позором для страны"