Киргизия во всемирном рейтинге свободы прессы американской неправительственной организации Freedom House заняла 155-е место и оказалась в группе "несвободных" стран. Об этом сегодня, 2 мая, заявила посол США в Киргизии Памела Спратлен в ходе посещения типографии фонда "Центр поддержки СМИ", приуроченного к Всемирному дню свободы печати.

"В регионе Киргизия занимает 1-е место по свободе слова, однако в глобальном масштабе этого недостаточно. В республике некоторые СМИ, передавшие информацию о влиятельном чиновнике, могут впоследствии попасть под политическое давление. Также недостаточно информации о национальных меньшинствах, особенно в южных регионах", - цитирует посла АКИpress. Вместе с тем Спратлен отметила, что СМИ Киргизии "имеют тенденцию к развитию", и "рейтинг будет стимулом для продолжения работы в этом направлении".

Как сообщало ИА REGNUM, по итогам 2011 года, Freedom House причислила Киргизию к "частично свободным" странам. Республика покинула список "несвободных" стран и попала в "частично свободные" по итогам 2010 года, когда в республике были проведены относительно свободные выборы. Организация вместе с тем констатировала, что в целом во всем мире наблюдается серьёзный упадок демократии. Напомним, организация Freedom House основана в 1941 году, публикует свои отчёты с 1973-го, анализируя политические и гражданские свободы, в частности по состоянию свободы слова, уровню независимости судов, коррупции, развитию институтов гражданского общества и другим. Отметим, что бюджет организации на 66-80 процентов финансирует правительство США посредством грантов.