"Путин мечтает видеть Януковича в тюрьме не менее, чем Юля Тимошенко. А Янукович до отупения боится Путина и хочет иметь хотя бы какую-то защиту от Европы", - заявил в интервью "Газете по-украински" 2 мая внефракционный депутат Верховной рады Украины Тарас Чорновол.

"Связь россиян со средой Тимошенко давно не является секретом. К тому же Москва сильно влияет на наши силовые структуры, суды. Показательным является быстрое заявление российского МИД, что они переживают за судьбу Тимошенко. Информагентства растиражировали ее на весь мир. Путин мечтает видеть Януковича в тюрьме не менее, чем Юля. А Янукович до отупения боится Путина и хочет иметь хотя бы какую-то защиту от Европы", - сказал Чорновол. "Часть людей в "Батькивщине" считают, что дело Тимошенко можно использовать для политической борьбы. Другие - давно сотрудничают с русскими и Виктором Медведчуком в интересах Путина. Факт грубости по отношению к Тимошенко они раскручивают с присущими для них преувеличением и театральностью. В результате возмутились не только Европа и США, а Россия ", - добавил он.

Как сообщало ИА REGNUM, на брифинге 26 апреля Янукович заявил, что на церемонии инаугурации Владимира Путина Украина "будет представлена на высоком уровне". Говоря о своей встрече с президентом России, глава украинского государства заявил - она обязательно состоится. "Что касается моей встречи с Путиным, она также состоится в мае. Когда это будет, я отдельно сообщу СМИ, но она состоится", - сказал Янукович. Ранее украинская пресса сообщила, что Янукович планирует принять участие в неформальном саммите глав государств СНГ, который будет проведен в Москве 15 мая, а вот его участие в инаугурации Путина не планируется.