"В одни ворота" прошла в парламенте Литвы пресс-конференция участников международной конференции Демократического парламентского форума "Роль парламентариев в укреплении демократических государств Восточной Европы: путь к демократическому обществу", сообщает сегодня, 3 мая, корреспондент ИА REGNUM.

Участие в пресс-конференции таких фигур, как российский оппозиционер Борис Немцов, белорусский правозащитник Анатолий Лебедько, депутат Верховной Рады Украины Борис Тарасюк, председатель парламентского комитета по международным отношениям Сейма Литвы Эмануэлис Зингерис и заместитель председателя комитета по иностранным делам Сейма Польши Анджей Халицки, объективно предполагало большое количество вопросов со стороны СМИ. Однако дискуссии, свойственной странам, признающим свободу слова и право на информацию, не получилось. Организаторы пресс-конференции, сославшись на плотный распорядок дня, отказали журналистам в праве задать вопросы.

Замечательный совет дал представителям литовских СМИ председатель парламентского комитета по международным отношениям Сейма Литвы Эмануэлис Зингерис: "не надо беспокоить наших гостей частными или мелкими вопросами. Лучше пройдите в зал и прослушайте, что говорят участники конференции и как именно надо понимать демократические ценности".

Напомним, что по такому показателю, как свобода слова, Литва опережает соседние Латвию, Польшу, Россию и Белоруссию, но уступает Эстонии и государствам Скандинавии. Неправительственная организация США Freedom House в ежегодном рейтинге государств со свободной прессой поставила Литву на 40-42 места из 197.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 3 мая Литва празднует Международный день свободной прессы, а 7 мая - национальный День возрождения печати, языка и книг.