Судебный процесс по иску Комитета по делам религии Таджикистана в отношении мечети братьев Тураджонзода в Вахдатском районе завершился вынесением решения об ограничении деятельности этой мечети. Как сообщил коррепонденту ИА REGNUM один из фигурантов Ходжи Акбар Тураджонзода, 3 мая суд города Вахдата вынес решение о том, что впредь эта мечеть может использоваться исключительно как пятикратная мечеть. Это означает, что в мечети запрещается проведение пятничной молитвы, где духовные лидеры проводят проповеди.

"Впервые в истории региона власти решили в судебном порядке фактически закрыть мечеть. В ходе суда нам не раз заявляли, что, извините, но такое решение "спущено сверху". Я не знаю, кто может быть выше Всевышнего, но закрывать его дом (мечеть) - это большой грех. Мы не намерены обжаловать такое решение суда, пусть божий суд накажет их за такое действие", - заявил Х.А. Тураджонзода.

Напомним, скандал вокруг родовой мечети братьев Тураджонзода продолжается уже почти полгода. В конце 2011 г. Совет улемов (высший духовный орган - ред.) Таджикистана обвинил братьев Тураджонзода в проведении обряда "Ашура", свойственного шиитам. После этого суд города Вахдат оштрафовал братьев Тураджонзода, посчитав, что последние оскорбили муфтия страны. Деятельность мечети тем временем была ограничена сроком на 3 месяца. После истечения этого срока власти заявили, что братья Тураджонзода нарушили предписание, в связи с чем был подан иск в суд. Тем временем депутаты районного маджлиса Вахдата направили в правительство страны письмо с требованием не возобновлять деятельность этой мечети.

В Таджикистане существует мнение, что братья Тураджонзода попали в немилость властей после неоднократных резких выступлений в СМИ по поводу политической, экономической и социальной ситуации в стране. Кроме того, Ходжи Акбар Тураджонзода, бывший муфтий Таджикистана, был одним из руководителей Объединенной таджикской оппозиции в ходе гражданской войны 1992-1997 гг. После подписания мирного соглашения Х.А. Тураджонза являлся первым вице-премьером правительства и членом верхней палаты таджикского парламента.