В Нью-Йорке от имени президента Азербайджана Ильхама Алиева 3 мая был организован официальный прием по случаю 20-летия принятия страны в ООН и избрания непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2012-2013 годы, передает госагентство "АзерТадж". В приеме приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, авторитетные политические и общественные деятели США. На приеме была дана оценка сотрудничеству Азербайджана с ООН и результатам этого сотрудничества.

Президент Азербайджана выступил с речью, отметив, что его страны в этом году отмечает два знаменательных события в своей истории - 20-летие членства в ООН и избрание непостоянным членом Совета безопасности. А несколько дней назад Азербайджан принял председательство в СБ ООН. Алиев выразил признательность за оказанную Азербайджану поддержку и подчеркнул, что восстановивший 20 лет назад свою независимость Азербайджан за прошедший период провел крупные политические реформы. "Азербайджан, известный своей толерантностью, сегодня играет важную роль в осуществлении межкультурного диалога в мире", подчеркнул он.

Глава государства сообщил, что за последние годы ВВП Азербайджана вырос в несколько раз, уровень бедности снизился, успешно осуществляется процесс диверсификация экономики. Коснувшись проблемы карабахского конфликта, Ильхам Алиев подчеркнул, что СБ ООН в свое время принял четыре резолюции по этому конфликту, которые, к сожалению, не выполняются Арменией. "Нагорно-карабахский конфликт является серьезным препятствием для международного мира и стабильности и грубым нарушением международного права", - сказал Алиев, обратив внимание собравшихся на то, что Нагорный Карабах является "исконно азербайджанской территорией, и что нарушенные права Азербайджана незамедлительно должны быть восстановлены".

Говоря об азербайджано-американских отношениях, Алиев отметил их развитие в политической, экономической сферах, в области энергетической безопасности, и отметил, что Азербайджан является стратегическим партнером США в борьбе с терроризмом.

"Объединенные Нации будут по-прежнему поддерживать усилия Азербайджана по строительству процветающего и демократического будущего для всего населения страны", - заявил в свою очередь генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. По его словам, Азербайджан является активным членом Альянса цивилизаций, сотрудничает с учреждениями и фондами системы ООН по самому широкому кругу вопросов - от постконфликтного строительства до устойчивого развития. "Будучи избранным непостоянным членом СБ ООН на период 2012-13 гг, Азербайджан оказался в центре усилий международного сообщества по поддержанию мира и безопасности", - добавил он.