МЧС Армении подтвердил информацию о том, что причиной пожара на площади Республики в Ереване стал взрыв наполненных газом воздушных шаров. По данным ведомства, взрыв произошел в 19:37 в ходе предвыборной акции правящей Республиканской партии Армении.

Между тем, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, среди собравшихся на площади людей муссирует мнение о том, что организаторы концерта не соблюдали мер безопасности, и, возможно, шары загорелись из-за того, что рядом кто-то курил сигарету.

Наполненные газом воздушные шары для концерта предоставило молодежное крыло Республиканской партии вместе со студенческими советами, и большинство пострадавших - подростки, которые держали шары.

Пока пострадавшим оказывали скорую помощь, концерт продолжался, его прервали примерно на 10 минут, после чего с речью выступил президент Армении, лидер РПА Серж Саргсян. В настоящий момент мероприятие продолжается, всех раненых госпитализировали.

По предварительным данным МЧС, 30 человек доставлены в ожоговый центр, 20 пострадавших госпитализированы в медицинский центр "Армения", 9 человек - в 1-ую клиническую больницу, 5 раненых - в медцентр "Мурацан" и двоих детей доставили в родильный дом Св. Богородица.