"Украина готова принимать активное участие в строительстве Трансанатолийского газопровода", - заявил премьер-министр Николай Азаров во время встречи с вице-премьер-министром Турции Али Бабаджаном 4 мая, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Для нас сотрудничество в области энергетики является чрезвычайно важным, поскольку мы сейчас активно занимаемся диверсификацией поставок газа. Поэтому мы очень внимательно следим за вашими переговорами с Азербайджаном по строительству Трансанатолийского газопровода. Более того, мы готовы участвовать в этом проекте. Я имею в виду и финансовую составляющую, и мы готовы поставлять трубы, компрессоры и все необходимое оборудование", - сказал глава украинского правительства. Он отметил, что Украина и Турция могли бы серьезно координировать свои усилия в области энергетики. Азаров предложил обсудить сотрудничество в этой сфере во время четвертого заседания двусторонней рабочей группы по вопросам энергетики, которая состоится в ближайшее время в Киеве.

В свою очередь, согласно информации пресс-службы правительства, вице-премьер-министр Турции отметил, что Украина и Турция имеют значительный потенциал для активизации сотрудничества в энергетической сфере. Он также добавил, что вопрос участия Украины в строительстве Трансанатолийского газопровода будет обсуждаться на заседании рабочей группы. "Наша делегация приедет в Киев на заседание рабочей группы по вопросам энергетики, на котором эти вопросы будут обсуждаться более подробно", - уточнил Али Бабаджан.

Меморандум о строительстве Трансанатолийского газопровода Азербайджан и Турция подписали в декабре прошлого года. Минимальная пропускная способность трубопровода составит 16 млрд куб. м в год, из них 6 млрд куб. м газа будет поставляться в Турцию и 10 млрд куб. м - в Европу.