По состоянию 23:00 6 мая в Генеральную прокуратуру Армении относительно процесса голосования по парламентским выборам поступило 84 сообщений, 20 из которых по "горячей линии", а все остальные в результате мониторинга СМИ и из окружных прокуратур. Об этом на встрече с журналистами 7 мая заявил заместитель начальника управления по преступлениям против личности Генеральной прокуратуры Артур Давтян.

По словам Давтяна, поступившие сигналы в основном касались препятствованию избирательного права граждан и деятельности СМИ. "Сообщения были направлены в соответствующие органы правопорядка", - сообщил он, добавив, что многие поступившие по каналам СМИ сигналы были лишены конкретики.

Как он отметил, в настоящий момент возбуждены три уголовных дела, два из которых по факту раздачи взяток в пользу коалиционной партии "Процветающая Армения" (ППА) и одно по поводу демонстрации сопротивления сотруднику правоохранительных органов. Он также сообщил, что после уточнения достоверности остальных сообщений не исключено возбуждение новых уголовных дел.

В свою очередь руководитель юридического департамента ЦИК Армении Нуне Ованисян сообщила, что в комиссию поступило 20 заявлений о правонарушениях в процессе выборов, 17 из которых представила организация Защита прав без границ". Остальные три, по ее словам, представили правозащитная организация Transperensy International по случаю хакерской атаки на сайт iditord.org, оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) по поводу проблем со ставящих в паспортах избирателей временных печатей, подтверждающих их участие в голосовании, и глава фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Галуст Саакян по поводу осуществления антипропаганды со стороны главы избирательного штаба АНК Левон Зурабяна против РПА по телеканалу "Кентрон" (Центр)", - сообщила она.

Что касается сайта iditord.org, Ованисян подчеркнула, что спустя два часа после поступления заявления, сайт возобновил свою работу.