МИД Грузии распространил специальное заявление в связи с отмечаемым 8 мая Днем победы над фашизмом, в котором называет этот день знаменательной датой, проявлением солидарности и единства народов и государств мира в героической борьбе за всеобщие ценности, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Трагические события Второй мировой войны показали народам мира необходимость создания новой системы международного права, которая в корне исключит повторение подобных глоьальных катаклизмов и станет гарантом стабильности и мира на Земле", - отмечается в заявлении грузинского внешнеполитического ведомства.

Напоминая о миллионах погибших за победу над фашизмом, МИД Грузии подчеркивает, что среди них были и сотни тысяч грузин, которые за пределами своего собственного государства ценой собственной жизни защищали свободу, справедливость и мир. "Грузинский народ справедливо может гордиться своими воинами, которые внесли значительный вклад в это всеобщее дело", - сказано в заявлении.

В связи с Днем победы над фашизмом МИД Грузии "чтит память погибших во Второй мировой войне солдат и мирного населения и с глубокой благодарностью отмечает отвагу ветеранов и их заслуги перед своей страной и всем миром".