В апреле 2013 года будет оценено, как Латвия выполняет Маастрихтские критерии. Чтобы де-факто перейти на евро с 1 января 2014 года, Латвия должна присоединиться к еврозоне де-юре летом 2013 года, сообщила сегодня, 8 мая, порталу Nozare.lv руководитель проекта введения евро в Латвии Даце Калсоне.

При оценке соответствия Латвии Маастрихтским критериям, что является необходимым условиям присоединения страны к еврозоне, будут учитываться показатели инфляции, средней процентной ставки, дефицита бюджета и госдолга. Инфляция и средняя процентная ставка будут измеряться с апреля 2012 по март 2013 года, а бюджетный дефицит и долг правительства - по фактическим показателям 2012 года и среднесрочным прогнозам, сообщила Калсоне.

В апреле 2013 года Еврокомиссия и Европейский центральный банк начнут оценку конвергенции народного хозяйства Латвии. В июне, в случае позитивной оценки, Совет ЕС по экономическим и финансовым вопросам (ECOFIN) пригласит Латвию в еврозону. Затем Совет Европы должен принять соответствующее политическое решение, а в июле свое окончательное решение примет ECOFIN, который также установит курс лата по отношению к евро.

На вопрос о том, как может измениться курс, составляющий сейчас 0,702804 лата за евро, Калсонге ответила, что его изменение очень маловероятно.